El conselleiro de Cultura, Educación y Universidad, Román Rodríguez, presidió hoy el acto de entrega de las medallas de oro y plata de las Galiciaskills 2021, las olimpiadas de la FP, cuyos ganadores señaló como exponentes “de la calidad y modernización de la Formación Profesional gallega”. Felicitó, al mismo tiempo, a estos 50 alumnos por su excelencia. “Estamos muy orgullosos de vosotros, ya que sois pilares que hacéis que nuestra FP sea un sinónimo de calidad, de profesionalidad y de innovación”, afirmó.
El titular del departamento educativo de la Xunta de Galicia puso en valor el modelo de éxito de estas enseñanzas en nuestra comunidad. “No hay más que repasar las cifras de los últimos años para comprobar que la FP gallega experimentó en la última década una verdadera revolución silenciosa”, explicó, señalando que los datos de matrícula actuales “duplican prácticamente a los que teníamos hace 10 años, hasta superar la barrera de los 60.000 estudiantes”.
Asimismo, destacó la implantación de nuevas modalidades, como los másteres de FP, “poniendo en marcha 13 cursos de especialización en áreas de futuro”, o la FP Dual, “que es hoy uno de los principales valores de nuestra oferta. De hecho este año conseguimos la cifra récord de 160 ciclos, en los que se forman 2.000 alumnos”, dijo.
Román Rodríguez quiso hacer también hincapié en las cifras de inserción laboral de estas enseñanzas, que se sitúan en el entorno del 90% y mismo por encima en el caso de la FP Dual. “Ahora más que nunca nuestra Formación Profesional es sinónimo de prestigio, competitividad, empleabilidad y adaptación al entorno laboral”, destacó.
Una veintena de competiciones
Las olimpiadas gallegas de la FP se celebraron entre el 5 y el 8 de octubre, en 11 centros formativos que imparten estas enseñanzas a lo largo de todo el territorio gallego. En total se disputaron 23 competiciones relacionadas con las especialidades (skills), en las que lo más de medio ciento de participantes midieron sus destrezas y demostraron sus capacidades en la realización de las correspondientes pruebas. El alumnado ganador de la medalla de oro participará en Spainskills, que se celebrará en marzo de 2022.
Un total de 22 expertos organizaron las cuestiones técnicas y planificaron cada una de las competiciones, en las que los participantes cuentan también con el apoyo de sus docentes, a los que el conselleiro también trasladó sus enhorabuenas.
El representante de la Xunta de Galicia extendió también su agradecimiento a los 11 centros educativos que acogieron las competiciones y a las 70 empresas colaboradoras, por su compromiso con la Formación Profesional.
La relación de alumnado ganador de medallas de oro y plata en GaliciaSkills 2021 y sus tutores es la que se recoge en la siguiente tabla:
Especialidade
|
Medalla de ouro
|
Medalla de prata
|
|
|
|
Administración de sistemas en rede
|
Martín Cambón Recarey
Titor/a: Diego Terrón del Valle |
Javier Fernández Pazos
Titor/a: Elena Martínez Lemos |
Carpintaría
|
Gabriel Besada Bernárdez
Titor/a: Avelino Figueroa Lorenzo |
Hugo González Calvo
Titor/a: Roberto Rivas Conejo |
Cociña
|
María Emilia Piedra Iglesias
Titor/a: José Miguel García Silvarredonda |
Marina Suárez Martínez
Titor/a: Isaac Martín Peña |
Coidados auxiliares de enfermaría e atención sociosanitaria | Andrea Castreje Canosa
Titor/a: Eva Trasmonte Castiñeira |
Rebeca García Durán
Titor/a: Diana Pereiro Rivas |
Control industrial
|
Adrián López Bahamonde
Titor/a: Ramón Costeira Fernández |
Hiar Abelleira González
Titor/a: Ana Mª Pérez Vázquez |
Deseño mecánico – CAD
|
Alberto Estévez Ferreiro
Titor/a: José Carlos Breijo García |
Álex Barro García
Titor/a: Alberto Pereira López |
Desenvolvemento web
|
Santiago Andrade Ferreiro
Titor/a: Cristina París Brandariz |
Lucía Serrano Pérez Titor/a: Julio Mosquera González |
Ebanistaría
|
Manuel Goyanes González
Titor/a: María del Puerto Piñeiro Guerra |
Pablo García Pérez
Titor/a: Juan Francisco Rodríguez Cendán |
Floraría
|
Eva Fernández Quintás
Titor/a: Montserrat Vázquez Meizoso |
Ismael Soto Esperón
Titor/a: Bárbara Carballal Mariño |
Instalacións eléctricas
|
Manuel Antonio Alonso Álvarez
Titor/a: Moisés Nicolás Pereira Martínez |
Miguel Pousada Parente
Titor/a: Manuel Vázquez Rodríguez |
Mecanizado
|
Antonio Manuel Presas Rodríguez
Titor/a: David Queimaño Piñeiro |
Cristian Piñeiro Seijo
Titor/a: Luís Abelleria Álvarez |
Mecatrónica
|
Pablo Corral Méndez
Iván Redondo Grandío
Titor/a: José Luis Blanco Carballido |
Jorge Fernández Rial
Carlos García Lores
Titor/a: Bieito Calvo Méndez |
Panadaría
|
Celia Vázquez Costoya
Titor/a: Manuel Patiño Carou |
Antón Darío González Eirís
Titor/a: Avelina Amado Fernández |
Peiteado
|
Jorge García González
Titor/a: Mª Reyes Guimarey Blanco |
Dyand Estefany Fernández Vera
Titor/a: Ana Belén Castro García |
Pintura do automóbil
|
Ismael Fernández Luaces
Titor/a: Luis Abelleira Álvarez |
Anxo Garrote Espantoso
Titor/a: Silvia Folgueira Rico |
Recepción hoteleira
|
Sergio Martínez Calvar
Titor/a: Roi Álvarez González |
Ana Otero Telmo
Titor/a: Mónica Justo Calviño |
Refrixeración e aire acondicionado
|
Jordi Montero Castellón
Titor/a: Leticia Conde Castro |
Brais Lorenzo Fragueiro
Titor/a: Joaquín Paredes Coya |
Reparación de carrozaría
|
Iago Castro Abuín
Titor/a: Manuel García Deus |
Iago Pérez Macías
Titor/a: Gonzalo Trigo García |
Servizo de restaurante e bar
|
Bruno Landrove Gómez
Titor/a: Gerardo Pereira Romero |
Natalia Fernández Rey
Titor/a: Marcos Moreira García |
Soldadura
|
Mateo Rubal Fanego
Titor/a: Eliseo Maseda Iglesias |
Nicolás Sueiro García
Titor/a: Rubén Darío Gómez Casal |
Tecnoloxía da moda
|
Alfonso Rodríguez Díez
Titor/a: María Cruz Iglesias Viqueira |
Silvia Galván Tacón
Titor/a: Raquel Álvarez González |
Tecnoloxía do automóbil
|
Sergio Martínez Pajón
Titor/a: Luis Gesto Lois |
Javier Noche Ferreiro
Titor/a: Miguel Vilela González |
Xardinaría paisaxística
|
Iván Francisco Darriba Bello
Anxo Gabián Vila
Titor/a: Eliseo Castro Iglesias |
Luis Fernández Mera
Óscar da Silva Besada
Titor/a: Montserrat Vázquez Meizoso |